Вопрос задает: Валерия

01.10.2015

Добрый день.

Дочке 5 лет. В 2,5 года поставили аденоиды 2 степени. Лечились и лечимся бесконечно авамисом, софрадексом, клацидом, гомеопатией,виброцилом, дыхательной гимнастикой.

Сдали анализы на аллергены(кровь), превышение только по ЦМВ в 65 раз. Пропили курс гропринозина, лимфомиазота, сингуляра.

Верили, что ЦМВ всему причиной, и раз его вылечили, то и рецидива аденоидов не будет, но…в марте 2015 года попали в больницу с экссудативным отитом, сделали парацентез на обоих ушках. Нас отпустили из больницы сказав, что больше жидкости в полости уха нет, можно жить спокойно,у сурдолога тоже нареканий по слуху не было.

После месяца после операции на приеме у лора выяснилось, что собеих сторон втянутость барабанных перепонок, слышит плохо, тимпанограмма плохая, эндоскопическое исследование показало. что аденоид уже 3 степени почти полностью перекрывает проход.

В общем всеми правдами и не правдами выпросила направление в 15 горбольницу на консультацию, там просто без лишних вопросов нас поставили в очередь на аденотомию аж на январь месяц. Врач вообще меня слушать не стал, на мой вопрос, действильно ли нам нужна операция, лишь сказала, что как вариант.

ЧТО ДЕЛАТЬ, доктор. Мы уже столько врачей посетили, результатов нет, ни садика, ни просто нормального дыхания.

Ребенок говорит плохо. Как бы вы поступили на моем месте? Посоветуйте, как поступить, еще найти специалиста или все же уже сделать операцию. Боюсь необратимой потери слуха. Спасибо.


Отвечает: Сажин Александр Валерьевич

Уважаемая Валерия, исходя из вашего описания у вашего ребенка можно предположить экссудативный отит и аденоид 3 степени.

Экссудативный отит не удастся вылечить, если не наладить вентиляцию среднего уха (полости где находятся слуховые косточки за барабанной перепонкой).

Если эффекта от консервативного лечения нет, а его судя по всему нет, то удаление аденоида, с целью улучшения вентиляции среднего уха, необходимо. Поверьте моему опыту.

Жизнь вашего ребенка и ваша изменится к лучшему после удаления аденоида.

Приезжаете на прием, буду рад вам помочь очно.

С уважением, лор-врач, Сажин Александр Валерьевич.


Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.

Задать вопрос