Вопрос задает: Людмила

16.10.2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как справиться с нашей проблемой у дочки??

Проблема в том что мы родились недоношенные, у нас в носике в одной из ноздрей очень узенький проходик, когда у нас насморк, то все скопления не можем убрать.

Обращались к различным профессорам говорят что надо делать операцию, но не берутся говорят что маленькая, нам 2 годика, и что лицевой костяк формируется до 14 лет! Мы не знаем что делать, но каждое вирусное заболевание переносим очень тяжело!

Если в нашей ситуации можно помочь, будем очень вам признательны, спасибо!


Отвечает: Сажин Александр Валерьевич

Уважаемая Людмила!

Очень сложно дать квалифицированный ответ на ваш вопрос, не видя ребенка. У меня встречный вопрос. А эндоскопом полость носа не осматривали? Зачастую доктора преувеличивают проблему узости носовых ходов. На мой взгляд, необходимо сделать эндоскопическое исследование полости носа на предмет аномалий (например, полная или неполная атрезия хоан и т.п. ).

Если вы живете в крупном городе, то я думаю с этим проблем быть не должно. При проведении эндоскопии можно полость носа сфотографировать или записать на съемный носитель (CD, флэшку) видео-протокол осмотра. Как правило, это исследование позволяет поставить объективный диагноз на предмет возможных аномалий, и, как следствие, дает возможность оказать эффективную помощь.

С уважением, лор-врач, Сажин Александр Валерьевич.


Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.

Задать вопрос