Вопрос задает: Галия

04.10.2015

Добрый день, Александр Валерьевич.

У меня тотальное воспаление среднего уха. Обострение в этом году уже третий раз. В 1986 году была травма уха с перфорацией барабанной перепонки. Периодически ухо воспалялось, но быстро поддавалось противовоспалительной терапии. Но в этом году обострение третий раз с. вовлечением медиальной стенки, поэтому при местной терапии были головокружения.

При выписке из стационара лечащий врач посоветовал операцию. Сама я тоже врач, акушер-гинеколог. Что это за операция и как её срочно нужно провести? Хотелось бы услышать мнение специалиста который эти операции проводит. Скажите, вы сможете мне помочь?


Отвечает: Сажин Александр Валерьевич

Уважаемая Галия, добрый день.

Из вашего описания проблемы не понятен вид отита (мезотимпанит, эпитимпанит). Могу предположить, что это мезотимпанит, поскольку изначально была травма перепонки.

Чаще всего травмируется натянутая часть перепонки. Но это не исключает появления холестеатомы и мастоидита. Кроме того, возможна фистула лабиринта.

Чтобы решить, какой вид операции вам нужен, необходимо сделать компьютерную томографию височных костей. К сожалению, на сегодняшний день в нашей клинике мы не оперируем уши, но на очной консультации предлагаю сориентировать вас по тактике и возможным видам операции.

Подходите на прием с результатами КТ височных костей.

С уважением, лор-врач, Сажин Александр Валерьевич.


Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.

Задать вопрос