Вопрос:
Здравствуйте! Переболела орви с осложнениями на уши, начался отит. Мне выписали амоксициллин курсом на 7 дней, пропила.
На левом ухе в течение лечения произошла перфорация, хотя отит был не гнойный и не экскудадитивный, в общем выделений из уха не было, сам лор поставил в диагнозе средний катаральный отит.
Перфорацию, как диагноз, также поставил лор-врач при осмотре. Сказал, что она небольшая, нарушений слуха нет, но при этом врач говорит о том, что в моем случае очень мало вероятно, что перфорация затянется самостоятельно.
Также при отите с перфорацией доктор выписывал мазать уши левомеколью и капать левомецитин, я очень боялась остаться глухой, поэтому не купала, а делала турундочки в уши. Но через 3 дня была очень сильная реакция на перфорированном ухе, его очень сильно жгло. Я перестала пользоваться левомецитином и левомеколью. По рекомендации врача прикладывала к уху сухое тепло. Отит прошёл, со слухом всё в порядке. Но остался дискомфорт на перфорированном ухе и лёгкий насморк без заложенности носа. Сделала рентген носа. На основании рентгена был поставлен диагноз хронический левосторонний гайморит. Лор выписал гормональные капли с мометазоном на 10 дней и электрофорез носа 7 дней с 3% йодкалием.
Меня очень настораживает некорректное лечение во время отита и то, что дискомфорт в перфорированном ухе так и не проходит. У нас в городе нет других специалистов, к сожалению. Обратиться не к кому.
Можно ли как то поспособствовать заживлению барабанной перепонки? И вообще насколько корректно назначенное лором лечение? Какие последствия в дальнейшем меня ждут?

Отвечает лор-врач Ронь Ольга Александровна.
Добрый день!
Поспособствовать более быстрому заживлению перфорации барабанной перепонки можно, если вы будете беречь ухо от воды, исключите любые прогревающие процедуры на область уха. Самостоятельное заживление перфорации барабанной перепонки после перфоративного среднего отита происходит от 1 недели до 1 месяца. Главное держать ухо в сухом состоянии.
Комментировать назначенное лечение врачом мы не имеем права. Если врач посчитал нужным назначить вам именно такое лечение, то значит конкретно в вашем случае все препараты были допустимы.
Единственное, хотелось бы уточнить, что любые спиртосодержащие либо лидокаинсодержащие капли в уши при перфоративных отитах использовать нельзя.
Прогноз после лечения перфоративного отита, при должном лечении и уходе за ухом, как правило, благоприятный.
С уважением, лор врач Ронь Ольга Александровна.
Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.