Татьяна П., г.Кудымкар. Вопрос:
Добрый день, у меня на снимке челюсти нашли инородное тело в верхнечелюстной пазухе после стоматологического лечения.
Сказали, что теперь к лору идти. Пока не беспокоит, но пазуха уже воспаленная.
К кому посоветуете обратиться и можно ли вылечить все за один день, или мне домой назначить лекартсва, я из Кудымкара.
И сколько стоит?

Отвечает лор-врач Сажин Александр Валерьевич
(руководитель отделения оториноларингологии).
Добрый день!
Если в верхнечелюстной пазухе обнаружено инородное тело, и это подтверждается КТ или рентгенографией, вам обязательно надо приехать на консультацию к ринохирургу. В таких ситуациях одних лекарств может быть недостаточно. Если заболевание поддерживается содержимым пазухи, изменённой слизистой, кистой, полипами или инородным телом, врач может рекомендовать хирургическое лечение — гайморотомию.
Гайморотомия — это операция на верхнечелюстной, или гайморовой, пазухе. Её цель — открыть доступ к пазухе, осмотреть её, удалить патологическое содержимое и при необходимости изменённые участки слизистой оболочки. Мы в нашей клинике применяем две основные методики: классическую гайморотомию и эндоскопическую микрогайморотомию. Обе проводятся под общим наркозом, а микрогайморотомия еще и под местной анестезией. Но после любой операции врач должен осмотреть пациента, желательно на следующий день. Если у вас по месту жительства работает врач-оториноларинголог, и вы сможете к нему попасть на прием на второй день после операции – вы сможете уехать домой, для долечивания по месту жительства. Если на прием к лор-врачу попасть затруднительно, все же порекомендую вам остаться на пару дней в Перми, для контроля у вашего оперирующего доктора.
Стоимость операции лучше уточнить по телефону клиники (342) 258-258-8.
Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.