Вопрос задает: Ольга

16.11.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Можно ли удалить ребенку аденоид в возрасте 3,6 если у нас было 4 операции на уши (острый средний отит) парацентез 3 раза и двухсторонняя антротомия. Доктора говорят рано, т.к нет показаний… Но я думаю нам показаний хватает.
Посоветуйте пожалуйста что нам делать. У ребенка уже появились проблемы с сердечком, ведь столько наркозов перенесли. И постоянно заложен нос! Будем ждать вашего ответа!


Отвечает: Сажин Александр Валерьевич

Добрый день Ольга.

Абсолютными показаниями к аденотомии являются: стойкое нарушение носового дыхания, храп во сне с приступами апноэ (остановки дыхания), рецидивирующие отиты. У вас, я так понимаю, все это есть.

Тактика не удалять аденоид до 4-х лет основана на старых представлениях об аденотомии без наркоза. До 4-х лет ребенок не управляем во время стресса и не выполняет необходимые команды врача во время операции. При проведении аденотомии под наркозом таких проблем нет.

По поводу рецидивов аденоида. Аденоид может рецидивировать при его некачественном удалении (например, когда удалена 1/2- 1/4 часть). Это, как правило, случалось при аденотомии без наркоза. Поэтому не следует ждать чуда, необходимо вашему ребенку с такими сопутствующими проблемами как можно скорее простится с аденоидом. Он ему приносит только вред.

Проблемы с сердцем скорее не от наркозов, а от хронической инфекции в носоглотке и отсутствия адекватного носового дыхания.

С уважением, лор-хирург, Сажин Александр Валерьевич.


Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.

Задать вопрос