Вопрос задает: Егор
07.11.2015
Здравствуйте.
Недавно я пошел к ЛОРу в клинику ХХХХ (Пермь) с жалобой на дискомфорт в ушах и гландах (зуд и покалывание). Там мне сказали, что это грибок, также в носу герпес. Лечение — флуконазол, кандибиотик, мирамистин, лазерная терапия и промывание.
Беспокоит то, что не было сделано никаких анализов, исключительно внешний осмотр и «биорезонансная диагностика». Также навязывают БАДы и биорезонансную терапию.
Вопрос в том, нужно ли для такого диагноза делать анализы и верить ли такой диагностике?
Нужно ли обратиться к другому врачу?
Отвечает: Сажин Александр Валерьевич
Егор, добрый вечер.
С точки зрения доказательной медицины биорезонансное исследование не не является доказательством чего-либо.
По поводу БАДОВ. Тут как повезет. Есть очень неплохие препараты, которые действительно работают, но есть и пустышки.
С другой стороны, если не возникло доверие к врачу, то лучше обратится в другую клинику, где назначат адекватное обследование (посев на микрофлру и грибы и т.п.) и лечение.
С уважением, лор-врач, Сажин Александр Валерьевич.
Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.