Вопрос:

Здравствуйте!
Страшна ли киста верхнечелюстной пазухи?
Нужно ли какое-то лечение или операция?
Начала болеть голова очень сильно в феврале, после стала болеть редко.
Беспокоит постоянный кашель и небольшая заложенность носа когда ложусь спать.
Прошел МРТ, вот заключение: Киста в нижнем отделе левой верхнечелюстной пазухи, размером до 15мм, с умеренным увеличением размеров в динамике.



Власова Анна Игоревна - Отоларинголог, Лор хирург, Ринохирург, Отоневролог

Отвечает лор-врач Власова Анна Игоревна.

Добрый день!

Как и любое другое, доброкачественное новообразование, киста требует динамического наблюдения. В случаях частых обострений хронического синусита (кисты) — рекомендовано ее удаление. Лечение данного процесса проводится только оперативным методом — либо под местной анестезией, либо под общим наркозом. В любом случае, рекомендуем осмотр лор-хирурга, с результатами МРТ (в некоторых случаях необходимо провести КТ ППН) и подбором лечения, которое будет подходящим именно для вас.

С уважением, лор врач Власова Анна Игоревна.


Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.

Задать вопрос