Вопрос:

Добрый день!
Ребёнок 2 года пожаловался на ухо. Не соплей, не заложенности уха, не температуры нет.
Посмотрела ухо там черная пробка. Притронутся к уху дает с трудом.
Хотела промыть перекисью, т.к. уже промывала старшей дочке такую черную пробку, и она легко промылась и ей не было больно. А тут не дает даже посмотреть, теперь переживаю.
К лору записались через неделю самый ближайший прием, во всем городе платных поликлиник (Мурманск).
Объясните, что это за черная пробка и почему у него?
Предположительное лечение и какие минимальные анализы необходимы?
Спасибо большое



Ронь Ольга Александровна - Оториноларинголог, врач 1-й квалификационной категории

Отвечает лор-врач Ронь Ольга Александровна.

Добрый день!

Если это серная пробка, то никаких действий производить не нужно. Необходимо дождаться приёма оториноларинголога и безопасно удалить серную пробку у врача.
Рекомендуем исключить чистку ушей ватными палочками!

С уважением, лор врач Ронь Ольга Александровна.


Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.

Задать вопрос